Главная » Архив материалов
Европейские бизнесмены неожиданно (и, вероятно, не бескорыстно) решили выразить солидарность российским чиновникам и политикам, попавшим под санкции Евросоюза. Итальянское ателье Sartoria Reale заявило, что готово бесплатно обеспечить участников санкционного списка деловыми костюмами, сшитыми по индивидуальному заказу, пишет РБК. Эксперты говорят, что это - маркетинговый ход. Каждый включенный в список россиянин сможет ежегодно претендовать на пять деловых костюмов, рассказал председатель совета директоров холдинга General Invest Винченцо Трани (ателье - часть холдинга). Для этого желающему воспользоваться предложением надо обратиться в ателье через сайт или по телефону. По словам Трани, акция - знак солидарности с российским правительством и несогласия с европейскими властями, демонстрирующая, что народ и бизнес Европы не поддерживают введение санкций. Возможные затраты на акцию он назвать отказался. Однако, по подсчетам РБК, за год они могут превысить 1,2 млн евро. Российские пол ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Между тем 31 июля Свердловский областной суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Олега Кинева, оспаривающей законность ареста депутата, однако сократил срок ареста на 10 дней, сообщает газета "Коммерсант". Как пояснила после заседания его адвокат Анна Василенко, это было сделано для того, чтобы привести в соответствие срок следствия (два месяца со дня возбуждения уголовного дела) со сроком ареста, который был произведен позже. При этом защитник высказала мнение, что Кинев является пособником, а не организатором жестокой расправы над пенсионеркой, но пока защита не намерена обжаловать позицию следствия. Также в ходе заседания облсуда стало известно о готовности Кинева сложить полномочия депутата, отмечается в статье. Тем временем в руководстве думской фракции единороссов предложили самому Ройзману сложить полномочия градоначальника уральской столицы на время расследования этого дела. На что в руководстве партии "Гражданская платформа", в которой состоит Ройзман, инициаторам ответ ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман практически весь день 31 июля провел на допросе в региональном Следственном комитете по уголовному делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого обвиняют его бывшего соратника, депутата городской думы Олега Кинева. Ройзман был допрошен в качестве свидетеля и ответил на вопросы, интересующие следствие, после чего прошел проверку на полиграфе, сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. Какие вопросы задавали градоначальнику и что показал "детектор лжи", в СК пока не разглашают. Сам Ройзман рассказал журналистам, что сперва его около четырех часов допрашивали "обычным способом", а затем еще пять часов тестировали на полиграфе, на чем он сам же ранее настаивал. "Процедура долгая, результат будет позже, но я совершенно спокоен, - сообщил он порталу Znak.com. - На полном серьезе спрашивали, требовал ли я у Кинева пять миллионов, давал ли указания убить жертву, видимо, он правда ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise покинул Мурманскую область, где он находился под арестом на протяжении десяти месяцев, и направился в Амстердам, сообщается на сайте экологической организации. Ночью в пятницу после завершения инспекции и таможенного контроля Arctic Sunrise своим ходом вышел из Мурманска. Примерно через десять дней судно прибудет в порт столицы Нидерландов, говорится в сообщении. В Амстердаме ледокол ждет торжественная встреча с участием прежней команды экологов, арестованных в сентябре прошлого года после акции протеста на платформе "Приразломная" в Печорском море. Затем судно будет отправлено на полное обследование и ремонт, отметили в Greenpeace. Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Всех 30 задержанных членов команды взяли под арест. Было возбужде ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Министерство юстиции зарегистрировало Национально-демократическую партию (НДП) Константина Крылова и Владимира Тора, пишут "Ведомости". Процедура пройдена со второй попытки. Теперь НДП получит право участия в федеральных и региональных выборах, если сумеет зарегистрировать отделения в половине российских регионов. В мае 2013 года Минюст выдвинул претензии к ее уставу: в частности, ведомство сочло не соответствующим федеральному законодательству положение о предоставлении региональным отделениям права вступать в блоки с другими политическими объединениями. "Мы подготовили документы так тщательно, что отказывать можно было только по беспределу, - приводит слова Крылова "Газета.ru". - Кроме того, ценность партии с последними законами сильно снизилась, раньше это был пропуск в политическую жизнь, что теперь далеко не так". Политический конкурент НДП, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, который также пытается зарегистрировать партию националистов, полагает, что решение о регистрац ... Читать дальше »
Просмотров: 446 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Кроме того, с 1 августа в России повышается минимальная официальная цена на водку в магазинах розничной продажи. На 21 рубль за пол-литра. То есть до 220 рублей за бутылку, пишет "Российская газета". Подъем цен должен был произойти еще 1 января, но государство решило менять стоимость алкоголя поэтапно, рассказал изданию руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. До 11 марта минимальная официальная цена водки была 170 рублей. То есть людям дали отметить 23 февраля и 8 марта по старым ценам. С 11 марта нельзя стало продавать поллитровку меньше, чем по 199 рублей. Теперь пришла пора минимальной цене подняться до 220 рублей. Это подтянет вверх цены по всей водочной цепочке.
Просмотров: 383 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

1 августа в РФ вступил в силу закон о блоггерах. Он предусматривает регистрацию наиболее популярных из них в специальном реестре Роскомнадзора. От зарегистрированных блоггеров потребуется сообщать свои контактные данные и соблюдать практически все основные требования, относящиеся к средствам массовой информации. При этом в блогах вводится запрет на мат и штрафы для нарушителей. "То есть, если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда - даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки", - пояснял ранее суть закона замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.
Просмотров: 387 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Россия поспешила принять ответные меры. Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши. Причиной возможного запрета называется попадание в РФ фруктов и овощей с опасным карантинным вредителем - восточной плодожоркой. Однако европейские овощеводы считают, что Москва наказывает Польшу за ее поддержку действий киевских властей, пишет "Новая газета". Этот запрет ударил по жителям Калининградской области. Он однозначно повлечет за собой увеличение стоимости продуктов питания в регионе. Причем речь идет как раз о тех дешевых продуктах, которые пользуются спросом у населения с низкими доходами, отмечают эксперты. Впрочем, исчезновение польских плодов должны заметить по всей России. "Запрет на поставки яблок из Польши приведет к изменению географии импорта, потребует дополнительных временных и финансовых затрат, а это приведет к росту цен на так называемые дешевые "сезонные яблоки", к которым привык потребитель, рост цен в конце года ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Сам по себе экспорт этих статей в Россию не запрещен, но власти ЕС могут отказать в их поставке, если у них будут "разумные основания" полагать, что эти товары будут использованы в проектах, связанных с глубоководной разведкой и добычей нефти, освоением нефтяных месторождений арктического шельфа или добычей сланцевой нефти. Третья часть европейских санкций - оружейное эмбарго. Отныне членам ЕС запрещена продажа и поставка в Россию оружия, связанного с ним оборудования всех видов (в том числе боеприпасов), военных транспортных средств и оборудования, снаряжения полувоенного характера и запасных частей, пишет "Коммерсант". Также налагается запрет на оказание технической помощи, брокерских и иных услуг, связанных с военной деятельностью, любому физическому или юридическому лицу, компании или организации или для использования на территории РФ. Под ограничение попало проведение любых финансовых операций (в частности, кредиты, страхование, субсидирование). При этом на контракты, заключенн ... Читать дальше »
Просмотров: 410 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

1 августа принесло россиянам ряд очередных малоприятных новшеств. Среди них - очередной пакет санкций от Европы, закон о регистрации блоггеров, ограничения на ввоз фруктов и овощей из Польши и повышение цен на водку. Официальный журнал Евросоюза накануне вечером опубликовал список российских госбанков, попавших под санкции. В их числе "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", Внешэкономбанк и "Россельхозбанк". Гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" этих кредитных организаций со сроком обращения более 90 дней, пишет РБК daily. Запрет касается ценных бумаг, но в списке нет банковских кредитов, из чего следует, что российские госбанки смогут привлекать займы от европейских банков. Не ограничены и возможности по привлечению европейских вкладов, межбанковские депозитные операции, платежные услуги. Евросоюз также вводит режим лицензирования экспорта в Россию товаров и технологий для нефтяной отрасли. В список так ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: werty | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »